Sem título-2-08.png
  • Gabriel Jr

Cerca de 600 crianças são atendidas nas escolinhas municipais de esporte de Guaramirim

Há cerca de três meses, a Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de Guaramirim retomou as escolinhas municipais voltadas às crianças e adolescentes. Já são 600 crianças matriculadas nas modalidades de futsal, basquete, xadrez, karatê, badminton, mini tênis e vôlei.


A iniciativa disponibiliza aulas gratuitas das modalidades em diversos pontos do município, incentivando a prática esportiva e hábitos mais saudáveis para as crianças e adolescentes. Para participar, os pais ou responsáveis podem se dirigir até um dos locais onde as atividades ocorrem ou entrar em contato com a Secretaria de Esporte no 3373-1084.

FUTSAL

Ginásio de Esportes Pref Rodolfo Jahn (Seleto) Terça e quinta-feira: 13h30 – 7 a 11 anos | 14h45 – 12 a 15 anos

Ginásio EMEF Germano Laffin Quarta-feira: 10h45 – 7 a 11 anos | 16h45 – 7 a 11 anos

Ginásio EMEF José Dequech Terça-feira: 16h30 – 7 a 9 anos | 17h15 – 10 a 12 anos | 18h – 13 a 14 anos

FUTSAL MASCULINO

Ginásio Osvaldo Klein Terça-feira: 13h30 – 7 a 9 anos | 14h15 – 10 a 12 anos | 15h – 13 a 14 anos

Ginásio EMEF Padre Mathias Segunda-feira: 16h30 – 7 a 9 anos | 17h15 – 10 a 12 anos | 18h – 13 a 14 anos

Ginásio Avaí Segunda-feira: 8h – 7 a 9 anos | 9h – 10 a 12 anos | 10h30 – 13 a 14 anos

Ginásio EMEF Atilano Krüger Quarta-feira: 8h30 – 7 a 12 anos | 14h – 7 a 12 anos

FUTSAL FEMININO

Ginásio Osvaldo Klein Quinta-feira: 10h – 8 a 15 anos | 13h30 – 8 a 15 anos

Ginásio EMEF Atilano Krüger Terça-feira: 9h – 8 a 15 anos | 14h15 – 8 a 15 anos

Ginásio EMEF Padre Mathias Terça e quinta-feira: 17h – 11 a 15 anos

Ginásio Avaí Terça-feira: 10h20 – 8 a 15 anos Terça e quinta-feira: 15h30 – 8 a 15 anos

VÔLEI

Ginásio de Esportes Pref Rodolfo Jahn (Seleto) Segunda, quarta e sexta-feira: 14h30 – 10 a 13 anos | 16h – 14 a 15 anos | 17h30 – 16 a 18 anos

Ginásio EMEF Urbano Teixeira da Fonseca Terça e quinta-feira: 17h – 9 a 11 anos


BASQUETE Ginásio de Esportes Pref Rodolfo Jahn (Seleto) Segunda, quarta e sexta-feira: 13h30 – 10 a 14 anos

BADMINTON Ginásio de Esportes Pref Rodolfo Jahn (Seleto) Segunda, quarta e sexta-feira: 9h – 10 a 12 anos | 10h – 13 a 14 anos

MINI TÊNIS Ginásio de Esportes Pref Rodolfo Jahn (Seleto)

Terça e quinta-feira: 9h – 10 a 12 anos | 10h – 13 a 14 anos

KARATÊ

Centro (Associação de Moradores Bairro Nova Esperança Rua: Apolônia Schmitz, Nova Esperança) Segunda-feira: 17h30 – 5 a 10 anos Terça-feira: 8h – 10 a 15 anos | 9h30 – 5 a 7 anos | 10h30 – 7 a 10 anos Quarta e sexta-feira: 13h – 10 a 15 anos | 15h – 5 a 7 anos | 17h30 – 5 a 10 anos Corticeira Segunda e quinta-feira: 13h – 10 a 15 anos | 14h30 – 5 a 9 anos

Vila Amizade Terça e quinta-feira: 17h30 – 7 a 15 anos

JUDÔ

Centro (Secretaria de Esporte) Terça e quinta-feira: 9h | 10h05 | 13h30 | 14h40

Corticeira Sexta-feira: 17h | 18h05

EMEF Padre Mathias Terça-feira: 17h | 18h05

XADREZ

Centro (Secretaria de Esporte) Segunda, quarta e sexta-feira: 14h30 – 8 a 10 anos | 15h30 – 11 a 14 anos

Sem título-2-08.png